Уроки йоги



    В наше время йога становится все более популярной, она и есть элементом активного образа жизни и доказательством положительного влияния на здоровье. Начать заниматься йогой не для каждого легко, для некоторых это бывает целым испытанием, чтобы сделать первый шаг к приобретению духовного и физического совершенства. Заниматься йогой лучше всего на специальных занятиях, но если нет возможности брать уроки йоги, то ею можно заниматься и дома посмотрев видео-уроки йоги для начинающих. В этом случае главное быть осторожным и не торопиться с освоением новых поз йоги (асаны), а из оснащения понадобятся только коврик для занятий и йога видео уроки. 


Йога, занятия дома: мифы

    Одним из первых мифов является мнение, что для занятий йогой нужно иметь гибкое и стройное тело. Этот миф отпугивает многих людей, имеющих излишний вес или неспортивное телосложение. Заниматься йогой можно, имея любой уровень физической подготовки, спустя время вы приобретёте стройность, физическую выносливость, а также гибкость.
   Также многие считают, что занятия йогой хатха или другие направления йоги требуют много времени. Отчасти это верное мнение, заниматься нужно каждый день и лучше посещать уроки йоги в специальных группах. Но можно проводить занятия йогой дома и на начальном уровне занятия не требуют много времени, достаточно будет уделить 5-10 минут каждый день.
   Есть мнение, что занятия йогой дорогостоящие, ведь нужно приобрести специально снаряжение для занятий, а также оплачивать занятия ежемесячно. Но это ошибочное мнение. Как упоминалось выше, чтобы начать заниматься йогой, из снаряжения понадобятся только коврик и удобная одежда, а занятия йогой дома можно проводить. В интернете можно будет подобрать подходящие йога видео уроки, например йоги айенгара.
    Также одним из распространённых мифов является мнение, что йогой занимаются только молодые. Йогой можно заниматься вне зависимости от возраста, и даже если вы не способны выполнять физические упражнения йога в домашних условиях, существуют другие разные виды йоги, например медитация, йога сновидений, мантра-йога, йога визуализации и различные другие. Также нужно запомнить, что йога – это не вид спорта. Йога состоит не только из работы физическим телом, но также из всеобъемлющего и глубокого учения.


Уроки йоги: программа, асаны

    Если для вас йога на дому применяется с целью улучшить свое физическое состояние, избавиться от лишнего веса, вам необходимо в свои ежедневные занятия добавить также дыхательную технику – крийи. Дыхательная техника окажет положительное воздействие на пищеварительную, а также выделительную систему, тем самым обеспечит эффективное усвоение употребляемой пищи и очищение организма от вредных токсинов. Йога, занятия дома в качестве результата принесут вам очищенную кожу и сжигание жировых отложений. В данном случае йога в домашних условиях и дыхательные упражнения нужно выполнять натощак каждое утро, перед занятиями нужно выпить стакан воды.
    Некоторые упражнения:
Капалабхати (дыхание огня). Станьте прямо, стопы поставьте на ширину таза. Делая через нос резкий выдох, подтягивайте пупок к позвоночнику, вдох выполняется произвольно. Данное упражнение выполняйте в быстром темпе, тело при этом неподвижное, а лицо должно быть расслаблено. Начинать следует с 3 подходов, и выполнять 20-30 циклов, со временем увеличьте количество дыхательных циклов до 50-70.
Агнисара-дхаути (очищение огнем). Это упражнение делается после капалабхати. Необходимо подтянуть ягодицы и мышцы промежности. Находясь в полуприседе и держа руки на бедрах, нужно сделать полный выдох и опустошить живот, прижать пупок при этом к позвоночнику и, задержав дыхание, поболтать животом вперед и назад. После расслабьте мышцы и не спеша вдохните, наполняя при этом живот. Выполните 3-5 подхода.
   И помните, йога, занятия дома требуют ответственного подхода, и если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то нужно проконсультироваться у врача, прежде чем приступать к занятиям. Йога на дому при неправильном подходе может не только оказать не положительный результат, но также и навредить.
Яндекс.Метрика