Йога айенгара


    Йога айенгара является разновидностью хатха йоги, и данная методика появилась в 20 веке. Юный Айенгара в 16 лет увлекся йогой, которая стала смыслом его жизни. Хатха стала методикой, которую начал активно практиковать Айенгара, но освоив ее, он не хотел останавливаться на достигнутом. Внимательно изучив хатха йогу, Айенгара смог выявить все возможные недостатки данного метода, на основании чего он начал разрабатывать собственную методику. Сегодня многие спрашивают, что такое йога айенгара, что это можно ответить довольно однозначно – новая и переработанная методика, которая стала очень популярна среди многих людей сейчас.

 


Йога айенгара: что это и зачем?

   Уроки йоги айенгара ставит физическое совершенство тела на первый план, не забывая о духовном. Айенгар еще в юности отдавал предпочтения силовой, динамичной и жесткой практике, которая бы максимально нагружала мышцы. По мнению представителей данного направления, именно физическое совершенство является основой гармоничного развития человека. Но со временем Айенгар понял, что жесткая практика может использоваться только здоровыми и молодыми людьми, тогда как с возрастом становится проблематично совершать сложные упражнения. По этой причине, совершенствуя свою методику, Айенгар начал больше внимания уделять тонкой работе в позе, что сделало возможным заниматься йогой айенгара людям любого возраста. Практика стала куда более статичной, но при этом она отлично нагружает мышцы, связки и суставы.
   Стоит сказать, что при занятии йогой айенгара тело не только становится более сильным, но и симметричным, и ровным. По Айенгару, ровное тело проявляется не только на физическом уровне, но и на духовном. Как говорит сам основатель методики, упражнения не только воздействуют на физическое тело, но и на духовные оболочки человека.


Занятия йогой айенгара

    Отметим, что данное направление йоги уделяет большое внимание правильному положению тела во время выполнения упражнений. Айенгар утверждает, что, только правильно расположив тело во время асан, можно достигнуть необходимого эффекта. Отличие данного направления йоги состоит в том, что это одно из немногих направлений, которое использует специальные упоры для выполнения упражнений. Могут использоваться специальные ремни, которые фиксируют части тела в определенном положении.
   Но очень важно, что данное направление йоги, как и йога кундалини, предполагает очень подробное описание каждой позы и их тщательную проработку с учеником, что позволяет достичь идеального выполнения.
Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика