Закаливание кожи


    Закаливание кожи – это отличный вариант для тех, кто хочет не только получить красивый и ровный загар, но и повысить ее устойчивость к солнечным лучам, чтобы иметь возможность намного чаще загорать на солнце без вреда для кожи. Стоит сказать, что закаливание кожи благотворно влияет и на здоровье человека, как и закаливание всего организма. Процесс происходит под действием ультрафиолетовых лучей, которые повышают тонус центральной нервной системы, улучшают свойства кожи как барьера для проникновения инфекций в организм.
   Закаливание солнцем улучшает работу внутренних желез, в том числе активизирует выработку витамина D, который является одним из самых важных для организма человека и вырабатывается только на солнце. Улучшается химический состав крови и повышается обмен веществ. Все это положительно сказывается на настроении и состоянии человека, а кроме этого, улучшается противодействие организма различным болезням.

 


Закаливание солнцем – ключевые особенности

    Проводя закаливание солнцем, самое главное, не злоупотреблять. Только постепенное привыкание к солнечным лучам сделает ваш организм более устойчивым и позволит проводить на солнце намного больше времени. Заметим, что при некоторых заболеваниях, таких как туберкулез, опухоли и различных воспалительных процессах, закаливание солнцем и вовсе не рекомендуется проводить, ведь оно может существенно ухудшить течение заболевания и вызвать дополнительные осложнения.


Закаливание на солнце: как его проводить

    Закаливание на солнце рекомендуется начинать с первых солнечных дней и проводить его в течение всего летнего периода. Особенно осторожно необходимо увеличивать продолжительность закаливания в середине лета, когда уровень ультрафиолета находится на максимальном значении. Итак, летом наиболее подходящим временем для принятия солнечных ванн будет промежуток с 8 до 12 часов, а весной или осенью – с 11 до 14. Проводить солнечные ванны можно в любом солнечном месте, которое защищено от порывистого ветра, как и закаливание на воздухе. Лучше всего делать это на берегу водоемов, где температура воздуха несколько ниже. За полчаса до закаливания не стоит принимать пищу.
   Начинают закаливание примерно с 10 минут принятия солнечной ванны, а затем каждый день наращивают время на 10 минут, пока максимальная продолжительность не достигнет 3 часов. После процедур необходимо обязательно отдохнуть около 15 минут в тени.
Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика