Закаливание летом


    Отвечая на вопросы, поставленные в заголовке, в первую очередь, хочется остановиться на последнем: для кого? Закаливание летом – это идеальное решение для укрепления иммунитета и здоровья вашего малыша. Конечно, проводить закаливания в этот период года могут и взрослые, но именно для детей они считаются самыми оптимальными: так как являются более щадящими, но не мене эффективными, чем зимние закаливания.

 


Закаливание летом: зачем это детям?

    Ослабленный после зимы организм просто молит про укрепление и восстановление, и именно летние закаливания в этом помогут. Врачи рекомендует начинать закаливание малышей именно в летний период, когда они меньше подвержены риску простудиться или подхватить грипп. Закаливание нужно потому, что ребенок не должен бояться холода, его организм должен уметь справляться с микробами и бактериями. Вы не можете оградить своего ребенка от всех опасностей, поэтому лучше его к ним подготовить и защитить. Обязательно нужно проводить закаливание летом перед началом посещения садика, ведь там ребенок может подхватить вирусы, простудиться.


Закаливание летом: как это делать?

    Далее рассмотрим, как именно проводить закаливания в летний период. Эти простые упражнения и методики на вооружение себе могут взять и взрослые: многим из нас тоже не мешает поработать над укреплением иммунитета. Итак, закаливание начинается с зарядки. Да, и тут не обойтись без спорта и физкультуры, ведь именно физическая активность делает нас более сильными и способными противостоять болячкам.
   Упражнения для зарядки подбирайте любые, на ваше усмотрение и вкусы ребенка. В помещении, где будет проводиться зарядка, нужно открыть окно либо форточку. По окончанию зарядки отправляемся в прохладный душ, но не ледяной. Примите стандартные водные процедуры, рекомендуется кипяченой водой промыть нос (в эту воду можно добавить чуточку морской соли).
    Следующий этап в ежедневном закаливании – это обливание ног. Начните с прохладной воды (примерно комнатной температуры) и постоянно понижайте ее градус. После этой процедуры нужно хорошо растереть и вытереть ноги. Для укрепления иммунитета ребенка важно помнить, что одевать его надо соответственно погоде: не нужно в дождь натягивать на малыша практически зимние вещи. Это абсолютно ни к чему! Приучите себя и ребенка по приходу домой сразу мыть руки и промывать нос. Это защитит вас от вирусов, которые за день могли попасть на ваши тела.
   Закаливание летом – это и ежедневные купания. Но прежде чем окунаться в прохладную ванну, рекомендуется принять воздушные ванны. Температура воды для ребенка должны быть для начала 37 градусов и постепенно снижаться (до 23 градусов). Ополаскивать малыша нужно водой на градус прохладнее. После купания – сразу спать! Хороший отдых – это тоже часть закаливания. Также летом свозите ребенка на море: прохладная вода, горячий песок – это отличный способ укрепить иммунитет.
    Только помните: на море малыша можно начинать возить с трех лет, а если у него слабое здоровье, то лучше с пяти. Также можно отдохнуть в древне – это отличная альтернатива поездке на море.
Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика