Закаливание организма



    Понятие «закаливание организма» знакомо каждому из нас. Но многие люди воспринимают его не очень правильно, полагая, что способы закаливания включают в себя исключительно обливание отдельных частей тела водой низкой температуры. Кстати, то же самое показывают нам и иллюстрирующие закаливание картинки. На самом деле закаливание человека — это огромный комплекс мероприятий, нацеленных не только на переносимость организмом холодной температуры, но на общее его оздоровление и повышение иммунитета.
  Закаливание и его методы очень разнообразны. Это и непосредственно закаливающие манипуляции, и специальные упражнения и вообще выработка особого образа жизни, при котором организм надежно защищается от стрессов или, по крайней мере, не реагирует на них заболеванием. Кстати, закаливание кожи и его виды учат спокойно переносить любые температуры, то есть дают устойчивость не только к переохлаждению, но и к перегреванию — и это тоже мало кто знает из тех, кто решил начать закаливание в домашних условиях.

 


Закаливание — что это такое?

    Итак, закаливание организма — это большой набор разнообразных процедур и упражнений, которые помогают организму приспособиться к любым даже резко меняющимся условиям окружающей среды. Ответы на вопросы, которые вызывает само закаливание — что это такое, закаливание и его виды, закаливание и его методы, человечество ищет уже не первое столетие.
    На сегодняшний день известна не одна касающаяся такого занятия, как закаливание, методика — и многие методические принципы уже прошли испытания временем и имеют огромное количество поклонников и последователей. Основой для ответа на вопрос: «закаливание — что это такое?» служит сам наш организм. Он нуждается в защите, причем, касается это всех его систем и функций.
  Закаливание и его виды как раз и нацелены на то, чтобы дать организму эту защиту, адаптировать его к тем условиям, в которых ему приходится функционировать и сделать это функционирование практически бесперебойным. При этом закаливание «работает» не только с физическим здоровьем организма. Немалую пользу закаливание человека приносит и его психическому здоровью.
  Человек, который практикует закаливание в домашних условиях, становится более устойчивым в стрессовых ситуациях, он не подвержен резким сменам настроения, у него не наблюдается неуравновешенного состояния — в общем, такой человек выглядит более спокойным и действует более решительно. А, кроме того, и его работоспособность повышается. А еще в списке позитивного воздействия, которое проявляет закаливание и его виды, нельзя не отметить и потерю лишнего веса, и благотворное воздействие закаливания на кожу — например, закаливание с помощью контрастного душа прекрасно помогает избавиться от целлюлита и придает коже дополнительную упругость и эластичность.


Закаливание и его методы — главные правила

    Решив какой вид закаливания Вам подходит, надо еще и ознакомиться с основными правилами, без выполнения которых закаливание не способно принести те результаты, которых Вы от него ждете. И главное правило — это постепенность. Что делает в большинстве вариантов человек, решивший начать закаливание?
   Он берет ведро холодной воды, раздевается и выливает его на себя. И в результате на следующий день вместо ожидаемого прилива сил чувствует недомогание. Так организм реагирует на стресс, которому он подвергся. Представьте себе, как бы Вы чувствовали себя, если бы Вам пришлось оторваться от рабочего кресла, в котором Вы проводите большую часть дня, и отправиться на пробежку длиной в 5 километров. Уже после первых нескольких сотен метров Вы поймете, что такая нагрузка для Вас непосильна. Вот и столь резкое начало закаливания оказывается непосильным для Вашего организма. Начинать надо с нагрузки, посильной для неподготовленного организма, т.е. первоначально необходимо практиковать закаливание для начинающих. То есть, например, если речь идет об обливании, то начинать надо с прохладной, но вполне комфортной для Вас воды. Постепенно, день за днем, температуру воды надо уменьшать, особо не усердствуя, но и слишком не жалея себя — то есть, организм все же должен чувствовать воздействие, иначе результата не будет.
     Второе правило, которого рекомендует придерживаться описывающая закаливание методика — это регулярность. И это правило тоже вполне понятно — чем бы мы ни занимались, все должно носить регулярный характер. Правда, какого-то строгого режима здесь не существует — каждый человек вырабатывает тот график закаливаний, который ему посилен и удобен. Но вот после того, как программа будет выработана, придерживаться ее надо неукоснительно. И желательно делать это не какими-то циклами или курсами, а постоянно. Закаливание летом, и не летом — это образ жизни, а не разовая акция. И результаты его во многом зависят как раз от регулярности. Здесь нужно помнить и еще один уже доказанный факт — если проводить закаливание в течение какого-то определенного времени, а потом прекратить закаливающие процедуры, то организм «забудет» о них в течение гораздо более короткого времени, чем занимало само закаливание.
      Например, если заниматься в течение 3 месяцев, а потом все бросить, то уже через месяц организм вернется к первоначальному состоянию. Правда, также специалисты рекомендуют менять способы закаливания, включая в свой режим новые закаливающие процедуры. В этом случае перед сменой процедур организму надо давать время на отдых — но это время воспринимается не как отказ от процедур, а как восстановление организма после предыдущей процедуры.


Закаливание и его методы

     Разнообразие процедур, которые включает в себя закаливание, позволяет выделять несколько основных методов такого воздействия на организм. И увидеть это многообразие помогают как раз иллюстрирующие закаливание картинки, показывающие различные виды закаливающих процедур.
   Причем, некоторые виды закаливания большинство из нас применяет, порой даже не догадываясь о том, какую пользу приносит своему организму. К таким видам относится, например, аэротерапия — то есть, закаливание с помощью воздуха. А включает этот вид закаливания в себя простые прогулки. Правда, гулять в этом случае надо не вдоль дорог в оживленном районе города, а на свежем воздухе — например, в лесу, по берегу реки или хотя бы в городском парке. Таким же применяемым практически всеми методом закаливания является гелиотерапия — то есть, закаливание с помощью солнца, а проще говоря, загорание.
   Другими распространенными видами закаливания являются хождение босиком и закаливание водой, включающее в себя множество различных процедур — от обтирания мокрым полотенцем до моржевания.
Яндекс.Метрика