Закаливание в детском саду


    Закаливание детей в детском саду сегодня становится не просто инициативой образовательного учреждения, а жизненной необходимостью. Многие знают о том, как полезно закаливание в детском возрасте, особенно закаливание в 4-х летнем возрасте. На сегодня закаливание является единственным полноценным средством для тренировки детского организма с целью подготовки его к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Закаливание детей дошкольного возраста – это отличный способ приучить ребенка к ЗОЖ. Сегодня многие детские учреждения обратили внимание на необходимость данных процедур, ведь здоровье дошкольников ухудшается с каждым годом, и только комплекс оздоровительных процедур может существенно изменить данную ситуацию.

 


Закаливание у дошкольников – значение

     Все знают, что дети дошкольного возраста наиболее подвержены различным заболеванием. С простудой, гриппом или банальным насморком у своего ребенка родители сталкиваются почти постоянно в течение всего зимнего периода. Причина этому – ослабленный организм, который совершено не готов противостоять внешним воздействиям. Именно поэтому так необходимо закаливание детей в детском саду, которое сегодня практикуется рядом образовательных учреждений. Закаливание у дошкольников позволяет укрепить иммунитет ребенка путем воздействия негативных внешних факторов на организм.
  Кроме укрепления иммунитета, закаливание значительно улучшает кровоснабжение организма, обеспечивая органы необходимым кислородом и питательными веществами. Как ни странно, повышается умственная активность за счет лучшего кровоснабжения мозга, ребенок всегда чувствует себя бодрым, улучшается общее состояние и аппетит.


Закаливание детей в детском саду: рекомендации

    Проводить закаливание в детском саду должен весь коллектив заведения, в том числе администрация, медицинские работники и воспитатели. Родителям же лучше не противиться данному процессу, ведь закаливание пойдет только на пользу ребенку, укрепив его здоровье. Есть несколько факторов, которые необходимо учитывать работникам ДОУ.
    Во-первых, необходима постепенность. То есть проводя закаливание детей дошкольного возраста, надо постепенно снижать температуру воды, если проводятся обливания, или увеличивать продолжительность воздушных ванн.
    Во-вторых, если занятия в группе все-таки были начаты, то необходимо выдерживать график закаливания. Любой пропуск может стать причиной того, что все предыдущие результаты будут полностью перечеркнуты.
      В-третьих, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка в группе. Нужно проанализировать хронические заболевания, которые перенес ребенок, и на основании этого подбирать наиболее подходящий способ закаливания. Нельзя проводить закаливание, когда ребенок болеет, и в течение недели после выздоровления.


Закаливание у дошкольников и их виды

   Закаливание у дошкольников может быть представлено водными процедурами. Можно проводить обтирания или обливания водой. Второй способ хорош тем, что он позволяет проводить закаливание постепенно. Начинать обливание для детей необходимо теплой водой, температура которой составляет около 29 – 30 градусов. Постепенно температура снижается до 18 – 20 градусов для детей до 3 лет, и до 16 – 17 для детей до 6 лет.
    Отличным вариантом будет принятие воздушных ванн при температуре воздуха около 20 градусов. Поначалу ванны должны составлять около 10 минут, затем время увеличивают до 1 – 2 часов. Последовательность в снижении температур и увеличении продолжительности, а также постоянные занятия – вот главные факторы, которые помогают проводить закаливание.
Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика