Закаливание детей 4 лет


    Закаливание детей 4 лет скорее является необходимостью, чем просто прихотью родителей. Как показывает практика, закаливание детей жизненно необходимо для детского организма, ведь оно позволяет полноценно развиваться ребенку и повышает его жизненный тонус. Закаливание детей 4 лет позволяет повысить аппетит, что очень важно для детей. Путем закаливания повышается иммунитет ребенка. Организм привыкает к неблагоприятным условиям и учится бороться с ними, что позволяет обезопасить ребенка от простуд, насморка и других заболеваний, которые вызваны излишним переохлаждением и снижением сопротивляемости организма.


Закаливание ребенка 4 лет: советы

    Итак, если вы решили провести закаливание ребенка 4 лет, то необходимо учитывать несколько факторов, которые влияют на этот процесс. Во-первых, закаливание ребенка 4 лет необходимо проводить, если ребенок действительно здоров. Если ваше чадо уже заболело, то начало процедур закаливания не даст необходимо эффекта, а только приведет к осложнению заболевания. Кроме этого, необходимо постепенно наращивать интенсивность, чтобы организм ребенка имел возможность привыкнуть к неблагоприятным условиям.
   Учитывайте и тот факт, что при процессе закаливания очень важна его постоянность и систематичность. То есть вам необходимо проводить закаливание ребенка в любое время года, особенно полезно закаливание летом. При проведении закаливания учитывайте индивидуальные особенности ребенка, в том числе его возраст, состояние здоровья, физическое развитие и т.д. Самое главное, что должны понять родители, – процесс закаливания можно проводить только в том случае, если он вызывает у ребенка положительную реакцию. Если закаливание является источником отрицательных эмоций, то оно не принесет своего результата и может вызвать другие заболевания.


Закаливание ребенка 4 лет: в домашних условиях как его проводить?

    Провести закаливание ребенка 4 лет в домашних условиях вполне возможно, для этого существует несколько способов. Наиболее щадящий – это воздушные ванны, которые проводятся при пониженной температуре воздуха. Начинать стоит с 3 – 4 минут, постепенно доводя максимальное время воздушной ванны до пары часов. Обливание водой – это один из самых простых и эффективных способов. Рекомендуется начинать обливание с температурой воды 28 градусов, постепенно понижая ее на 1 – 2 градуса. Со временем необходимо дойти до 16 градусов, а проводить обливание рекомендуется каждый день.
Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика