Фитнес для мозга


    Современный человек научился очень хорошо тренировать свое тело и поддерживать его в отличной физической форме. Но почему-то статистика неумолима – количество людей с болезнью Альцгеймера, причем активного возраста, катастрофически увеличивается во всем мире.
   Сегодня уже не секрет, что наш мозг, который играет роль процессора в организме, также нуждается в тренировках и специальном питании. Чтобы дожить до старости и оставаться в здравом уме, нужно регулярная фитнес-зарядка для мозга.

 


Тренировки для мозга с различной степенью сложности

    Особенно хорошо тренирует мозг изучение иностранных языков. Когда в зрелом возрасте человек начинает учить иностранный язык, то одновременно его мозг активизирует несколько центров: память – ведь нужно запоминать новые слова, аналитический центр – для составления грамматических конструкций и формулировки мысли на иностранном языке, слуховой – слова и предложения нужно воспроизводить правильно, зрительный – написание также важно в процессе изучения языка.
   Подобный эффект оказывают занятия по игре на музыкальных инструментах. Но есть и более простые способы тренировать мозг. Разгадывание кроссвордов, словесных шарад, игра в судоку, в «эрудит», даже разучивание стихотворений – все это очень эффективный фитнес для мозга. Хорошая тренировка для мозгов – запоминать как можно больше информации, просто идя по улице, а потом воспроизводить увиденное на бумаге.
   Основной принцип – напряженная работа мозга должна чередоваться с периодами расслабления и отдыха. Несколько раз в день выйти из офиса на улицу, закрыть глаза и 10 минут подумать о чем-то очень приятном и радостном. Идеально, если в это время на лицо ласково светит солнце. Вот увидите, как за некоторое время ваш мозг будет благодарить вас улучшением своей деятельности.
    Йога – это тот вид физических нагрузок, одновременно позитивно влияющих и на тело, и на мозг. И если тело с помощью фитнеса худеет и крепнет, то мозг от регулярных упражнений получает возможность служить верой и правдой долго-долго.


Фитнес для мозга – употребляем правильные продукты

    Главным продуктом для мозга является… воздух. Да, именно кислород помогает хорошо снабжать клетки кровью, а значит, питательными веществами. А чтобы они в крови были в достаточном количестве, нужно есть побольше орехов, употреблять рыбу, оливковое масло, зеленые, желтые и красные овощи и фрукты. Очень важны ягоды. Вообще, самой лучшей диетой для мозга является средиземноморская или белковая диета. Ее и желательно придерживаться в питании.
Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика