Закаливание детей 2 лет


    Каждый родитель желает видеть своего малыша здоровым. Чтобы обеспечить ребенку защиту от болезней в период активного роста,необходимо укреплять его иммунитет. Очень эффективным способом иммуномодуляции является закаливание детей. К 2 годам организм малыша уже достаточно окреп для того, чтобы проводить закаливающие процедуры.
    Закаливание детей 2 лет родителям рекомендуется начинать только после консультации с участковым педиатром. Именно в этом возрасте ребенок начинает посещать дошкольные детские учреждения, студии раннего развития или просто детские площадки во дворах, и его организм сталкивается с множеством новых вирусов и бактерий. Закаливание ребенка 2 лет поможет выработать устойчивость к инфекциям, респираторным заболеваниям, выработает иммунитет и укрепит тело. Детки, не получающие закаливающих процедур, нередко страдают головокружениями, повышенной утомляемостью, пониженным содержанием гемоглобина в крови. Все это сказывается и на умственном развитии малыша.


Закаливание ребенка 2 лет – начинаем с малого

    Для тех, кто закаляет ребенка с рождения, не составит трудности к достижению двухлетнего возраста просто увеличить количество закаливающих процедур. А те, кто еще ни разу не производил закаливание ребенка, могут смело начинать – двухлетние малыши вполне готовы к этому. Закаливание детей 2 лет необходимо начинать постепенно. Очень важно, чтобы для малыша процедуры сопровождались приятными эмоциями, приносили радость. Начиная закаливание ребенка 2 лет в домашних условиях, не стоит сразу пугать малыша обтираниями ледяной водой или изнуряющими прогулками пешком. Напуганный, подверженный стрессу ребенок станет еще более ослабленным и болезненным.


Закаливание ребенка 2-3 лет в домашних условиях – солнце, вода и воздух

    Закаливание детей 2 лет в домашних условиях начинается с непродолжительных воздушных ванн. Для начала это могут быть лишь открытые окна в квартире. Открывать их следует сначала не дольше, чем на 5 минут. Такие воздушные ванны лучше сочетать с физическими упражнениями. Задорные считалки или веселые игры помогут превратить закаливание ребенка 2 лет в увлекательное семейное приключение. Начав закаливание детей 2-3 лет с воздушных ванн в комнате, через пару недель можно перейти к принятию таких ванн вне помещения. Малыша следует одевать максимально легко, физическая активность компенсирует температуру тела. Занятия нужно проводить вдали от оживленных трасс, желательно в городских парках или за городом, чтобы ребенок не вдыхал выхлопные газы.
   Второй немаловажной процедурой, составляющей закаливание детей 2-3 лет, являются солнечные ванны. Ультрафиолет благотворно влияет на развитие костной ткани, мозговой активности и иммунитет. Находясь на солнце с малышом, не стоит злоупотреблять и оставлять его загорать слишком долго, чтобы не спровоцировать ожоги или тепловой удар. Обязательно предусмотреть солнцезащитный крем и головной убор светлой расцветки. Водные закаливающие процедуры обычно начинают с обливания ножек малыша водой температурой +27°C. Каждый день температуру следует понижать на один градус. Когда ребенок адаптируется, можно увеличить площадь обливаемой поверхности до пояса, а затем и обливать малыша целиком.


Закаливание детей 2-3 лет – мощный отпор болезням

    Дети, которым родители регулярно проводят закаливающие процедуры, намного реже болеют, легче переносят инфекционные заболевания. Мозговая активность таких деток намного выше, чем у не закаленных сверстников. Важно понимать, что эффект от закаливания тем мощнее, чем регулярнее проводятся процедуры. И наоборот, организм ребенка, который прекратил такие процедуры, сохраняет иммунные функции очень недолго, поэтому важно не прерывать упражнения. При положительном применении закаливающие процедуры помогут укрепить иммунитет и станут доброй семейной традицией.



Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика