Йога кундалини


    Многие интересуются, что представляет собой йога кундалини, что это такое как раз и рассмотрим далее. Йога кундалини считается одним из официальных направлений уроков йоги. Как известно, йога очень многогранна, и разные направления являются только частью классической йоги, которая еще несколько тысяч лет назад зародилась в Индии. Ключевое отличие различных направлений состоит в том, что они делают упор на определенные аспекты классической методики.

 


Йога кундалини – чем она отличается от иных направлений?

    Йога кундалини и последователи этого течения утверждают, что существует энергия кундалини, которая находится в основании позвоночника человека. Не развивая себя и не управляя своей энергией, человек не может достичь духовного просвещения. По этой причине большая часть тренировок состоит из постоянных медитаций. В ходе них ученики должны усилием воли управлять своей внутренней энергией, заставляя подниматься кундалини вверх по чакрам.
   Цель данного направления – перевести энергию в верхнюю чакру, которую называют сахасрара. Именно в этот момент должно произойти просветление, и сознание йога соединиться с Шивой. Но это скорее теория, когда как на практике занятия йогой кундалини будут отличным выбором для людей умственного труда. За счет длительных медитаций данное направление позволяет отлично разгружать мозг и снимать умственное напряжение, которое часто становится причиной депрессии.
   Кундалини йога для начинающих отлично снимает и нервное напряжение, и ее можно назвать отличным вариантом для борьбы с многочисленными стрессами. Как правило, занятия лучше всего проводить каждый день или не менее 3 – 4 раз в неделю. Как и во многих других направлениях, постоянная практика является основой достижения необходимо результата, и об этом вам сможет сказать любой йогин, который давно практикует данное направление.


Занятия йогой кундалини и ее критика

   Итак, занятия йогой кундалини состоят из особых комплексов асан, которые подготавливают организм к длительным медитациям. У новичков медитации длятся не более одного часа, а профессионалы могут направлять и удерживать энергию в течение 10 часов. Именно с этим связана основная критика данного направления. Известный мастер Мантек Чиа утверждает, что данная методика может быть небезопасна для здоровья человека, чем йога айенгара.
   Дело в том, что практикующие данную систему направляют энергию в мозг и удерживают ее в течение длительного времени. По мнению Чиа, это может привести к возникновению опухолей головного мозга. Но это только личное мнение Чиа, ведь другие известные йогины пока не поддержали его.
Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика