Йога для беременных


    Очень важно начать заботиться о малыше еще с начала его развития, когда ребенок и мама являются одним целым. Благодаря специальным программам и занятиям можно подготовиться к рождению здорового малыша, а также занятия позволят сохранить прекрасную физическую форму будущей мамы. Йога и беременность являются хорошим сочетанием. Рекомендуется будущим мамам начать ходить на занятия йогой для беременных уже с первого месяца.
    Йога для беременных сильно отличается от обычных занятий йогой для начинающих. Во время таких занятий ставится совсем другая цель, занятия проходят без полной выкладки и без интенсивности поз. Йога при беременности требует очень большой внимательности, нужно следить за своим состоянием и самочувствием, и если у вас возникнут дискомфортные ощущения, нужно выходить из позы.


Занятия йогой для беременных: их польза во время беременности

    Занятия йогой во время вынашивания ребенка поможет укрепить мышцы спины и таза, а также позвоночника, связки благодаря йоге приобретут большую гибкость, а суставы – подвижность, как и гимнастика для беременных. Йога для беременных поможет вам справиться и токсикозом на первом триместре беременности, а также с изжогой на третьем триместре. Также занятия йогой для беременных улучшат кровообращение в организме и процесс пищеварения. Регулярные занятия йогой уменьшают отеки конечностей, также оказывают профилактической действие на варикозное расширение вен.
   Йога при беременности научит правильно дышать, благодаря чему будет обогащаться кислородом организм будущей матери и ее ребенка. Занятия йогой позволят будущей маме справиться со стрессом и научиться расслабляться, когда придет время родов. Не стоит также забывать, что йога тренирует ткани промежности, что позволит избежать разрывов во время родов.


Йога при беременности: что можно делать будущим мамам?

    Несмотря на то, что йога и беременность хорошо сочетаются, существуют и ограничения по выполнению некоторых упражнений йоги во время беременности, а некоторые асаны вообще нельзя выполнять. К разрешенным и рекомендованным позам йоги относятся: волна II, баддхаконасана, треугольник, голубь, ардхачандрасана и др. Данные асаны увеличат гибкость тела и облегчат рождение ребенка. Также разрешены все асаны на боковую растяжку, они позволят ощутить комфорт при увеличенном животе во время поздних сроков беременности. На поздних сроках также полезна поза кошки (коровы). Данная поза увеличит эластичность мышц спины и поможет перед родами ребенку занять оптимальное положение.


Поможет ли йога, чтобы забеременеть

    Благодаря йоге, можно не только облегчить рождение ребенка, но йога, чтобы забеременеть, также поможет. Существует ряд упражнений йоги, которые помогут появиться ребенку в вашей семье. Одно из таких упражнений называется «Маха-Сакрал-мудра». Для его выполнения нужно соединить кончики безымянных пальцев, а также мизинцы и большие пальцы. В таком положении держа пальцы, сделайте 10 вдохов и 10 выдохов. После соедините кончики мизинцев, а к подушечкам больших пальцев прикоснитесь кончиками безымянных. Снова удерживая пальцы в таком положении, сделайте 10 вдохов и 10 выдохов. Данное упражнение делается ежедневно три раза в день, на протяжении 7 минут.
   Йога, чтобы забеременеть, также имеется упражнение под названием «Бабочка», оно выполняется в положении лежа на спине и предназначено для стимуляции женских половых органов. Для выполнения упражнения нужно удобно лечь на коврик ногами к стене, чтобы у вас была возможность упираться ими. Согните ноги в коленных и тазобедренных суставах, далее подтяните бедра к себе, соедините между собой стопы подошвами и широко разведите бедра. В таком положении разведя колени, задержитесь на 5-10 минут.
Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика