Закаливание детей до года


    Говорить о пользе и необходимости закаливания – пустая трата времени: это мы все и так знаем прекрасно. Особенно закаливание организма необходимо детям. Но, о чем стоит поговорить – это о том, как нужно осуществлять закаливание детей до года. Малыши, появившись на свет еще не готовы самостоятельно противостоять микробам, вирусам и бактериям. И иммунитет их не научится бороться с заразой, если ему не помочь. Именно с этой целью все педиатры рекомендуют обязательно проводить закаливание детей до года.


Закаливание ребенка до года: правила, особенности

    Закаливание ребенка до года обязательно должно включать разные факторы воздействия – это и воздух, и солнце, и вода. Закаливать малыша разрешается в любое время, не зависимо от сезона. Наиболее максимальная эффективность закаливания достигается только, если процедуры проводятся регулярно на протяжении всего года. Воздействие раздражителей при закаливании постепенно нужно увеличивать, это способствует большему результату. И еще одно, что нужно помнить: эффект от закаливания будет, только если оно проходит с положительными эмоциями в теплой атмосфере.
  Закаливание ребенка до года начинается с приема воздушных ванн новорожденным. Процедура проводится очень просто: каждый раз, когда вы будете переодевать малыша, на пару минут оставляйте его раздетым. Только помните: в помещении температура должна быть 22-24 градусов, не ниже. Закаливание воздухом и солнцем проводится и во время прогулок. Если ваш малыш родился летом, то прогулки разрешаются уже после выписки. Только учтите, вес малыша должен быть не меньше 2,5 килограммов. Такие прогулки должны длиться поначалу не более 20-40 минут, потом можно и дольше. Максимально они будут длиться 6-8 часов. Зимой начинать прогулки можно только на восьмой день после рождения, и только если на улице -10, не ниже. Сначала гуляете по 5-10 мин., потом – до 2 часов.
   Водное закаливание осуществляется с помощью ежедневных купаний. Такие процедуры нравятся детям, вызывая у них положительные эмоции, и считаются мощным закаливающим фактором. Ванны принимать нужно в первые 6 мес. каждый день, потом можно через день. Ребенка можно купать в воде с температурой 36-37 градусов, не ниже, после ванны облейте малыша водой на 2-3 градуса прохладнее.


Закаливание детей раннего возраста: что надо знать?

      Если закаливание осуществлялось с рождения, то дети в раннем возрасте имеют довольно сильный иммунитет. Поэтому разрешается проводить закаливание детей раннего возраста посредством более контрастных методов. Рекомендуются обтирания: до 26-28 градусов температура воды.
   Закаливание кожи детей раннего возраста можно проводить и посредством душа: тут и воздействие температур, и массаж мелкими потоками воды. С полутора лет дети могут купаться в водоемах открытых, когда температура воды 21 градус, а воздуха – 25-ть. Сначала купаются по 1-2 мин., время постепенно увеличивая.
     Также можно делать солнечные ванны (температура – не более 30 градусов) – 5-10 мин. с увеличением постепенным до 40 мин. Такие ванны лучше принимать с утра до полудня.
Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика