Закаливание детей 3 лет


    Закаливание детей 3 лет сейчас пользуется все большей популярностью. Связано это с тем, что за последние годы значительно выросло количество детей, которые болеют особенно часто. Причин для частых болезней может быть большое количество: неблагоприятные внешние условия, не очень хорошая наследственность или последствия неактивного образа жизни.
    Конечно, правильнее всего начинать не закаливание детей 3 лет, а с младенческого возраста. Это позволит подготовить ребенка к дальнейшим неблагоприятным воздействиям, которые могут негативно сказываться на детском организме. Тем более, что закаливание ребенка с раннего возраста позволит сделать данные процедуры для него вполне привычными, и вам не придется приучать его к закаливанию уже в более сознательном возрасте, что будет в разы сложнее.


Закаливание детей 3-4 лет и эффект

    Если вы не начали еще в младенческом возрасте закаливание ребенка, 3 года является неплохим возрастом, чтобы начать приучать ребенка к этим процедурам. Как правило, в этом возрасте дети еще мало осознают себя и больше полагаются на родителей, так что приучить малыша к закаливанию будет намного проще.
      Но зачем вообще необходимо закаливание детей 3-4 лет? Любой педиатр может сказать вам, что у незакаленных детей могут наблюдаться частые головокружения, пониженный уровень гемоглобина в крови или другие негативные проявления. Чаще всего они связаны с недостаточным кровообращением, которое стимулируется путем закаливания. Естественно, закаливание детей 3-4 лет холодом позволяет подготовить ребенка к воздействию низких температур зимой. Это позволит уберечь ваше чадо от частых простудных заболеваний, что будет очень актуально в дальнейшем, когда ребенок пойдет в школу.


Закаливание детей 3 лет: как его проводить

    Вы вполне можете проводить закаливание ребенка 3 лет в домашних условиях, для этого существует множество различных способов. Самый простой и щадящий – это обтирание мокрым полотенцем. Вода испаряется с кожи и создает эффект холода, который тоже подготавливает организм вашего ребенка. Но наиболее популярно обливание с использованием холодной воды. Поначалу следует начать процедуры с водой, которая имеет почти ту же температуру, что и тело человека. Затем температуру воды постепенно снижают, что позволяет поэтапно подготавливать ребенка к воздействию низких температур. Только после предварительной подготовки обливанием можно проводить более экстремальные виды закаливания, например обтирания снегом, льдом и т.д.
Версия для печати Код для блога
HTML код:
BB код:
Комментарии (0)
Рейтинг 0
Оставить свой комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии



Яндекс.Метрика